Родинка родинке рознь!

Европейская Академия дерматологии и венерологии ежегодно 17 мая проводит Европейскую кампанию – День диагностики меланомы, направленную на повышение качества раннего выявления меланомы кожи. В акции принимают участие врачи-дерматологи 33 стран Европы, в том числе, и России.

Что такое родинка?

Родинка (от латинского «невус») — это пигментное новоообразование коричневого или тёмно-коричневого цвета, содержащее в своей основе клетки — меланоциты и меланин. В отличие от родимых пятен, невусов при рождении на теле нет, они возникают в течение жизни (интересно, что их количество напрямую зависит от того, сколько человек загорает). У каждой родинки свой жизненный цикл. Как правило, она появляется как небольшое плоское пятнышко, а потом может немного возвышаться над кожей.

Может ли родинка исчезнуть?

Может. Родинка исчезает постепенно: сначала вокруг невуса появляется белый контур в виде орбиты, который постепенно «наползает» на родинку. Невус исчезает, а на его месте остаётся белое пятно.

Что такое меланома?

Меланома – это один из видов злокачественных опухолей. В основе меланомы, как в основе родинки, лежат клетки меланоциты. Только эти клетки очень агрессивные. Они все время делятся и вытесняют собой другие клетки в том пространстве, где находятся.

Отчего появляется меланома?

Спровоцировать появление меланомы могут некоторые факторы риска. Во-первых, это генетическая предрасположенность. Во-вторых, наличие диспластических невусов — пограничных родинок. В-третьих, факторами риска являются солнечные ожоги, перенесенные в детстве (особенно – у светловолосых и голубоглазых, рыжеволосых и склонных к появлению веснушек).

Памятка для пациентов

Особенно внимательно отнеситесь к нашим рекомендациям, если Вы едете в жаркие страны и не только. Простые меры предосторожности — это все, что требуется, чтобы избегать вреда здоровью и получить максимум удовольствия от солнца и отдыха!

Всегда применяйте крема с фактором защиты.
Защищайте детей от активного солнца при помощи кремом с самым высоким фактором (SPF 50)и лёгкой хлопчатобумажной одежды. Детям в возрасте до 2 лет загар полностью противопоказан.
Наносите крем за 10 минут до выхода из дома. После купания повторно наносите крем.
Не находитесь под палящим солнцем с 12.00 до 16.00- это время его лучи наиболее опасны.
Отдельно ухаживайте за чувствительными областями, наносите отдельно максимальную фотозащиту на область красной каймы губ, веки и область глаз.
Старайтесь не лежать на песке. Помните, что вода отражает 5% солнечных лучей, а песок -20 %.
По данным кабинета врача-дерматовенеролога БУ «Няганская городская детская поликлиника», в 2017 году более 120 пациентов с какими-либо признаками активизации невусов (быстрый рост, изменение цвета, нечеткость контуров, зуд, изменение поверхности и др.) обращались на прием. При необходимости пациент направляется на консультацию к врачу-онкологу для осмотра специализированной медицинской аппаратурой и решении вопроса об удаления образования.

Берегите себя! Избегайте факторов риска заболевания!